Mitgliedschaften

  • Juni 1993 bis September 1998: Junge Liberale (Jugendorganisation der FDP)
  • April 1994 bis Oktober 2001: Freie Demokratische Partei (zunächst im Landesverband Brandenburg/Kreisverband Potsdam und ab April 1996 im Landesverband Berlin/Bezirksverband Wilmersdorf)
  • August 1994 bis April 1996: Verein zur Förderung der politischen Jugend Brandenburgs

Ämter

  • Dezember 1994 bis Dezember 1995: Mitglied des Studentenrates an der Universität Potsdam
  • Februar 1995 bis April 1996: Schatzmeister der Jungen Liberalen Landesverband Brandenburg
  • April 1995 bis April 1996: Kreisvorsitzender der Jungen Liberalen Potsdam